Неделя финансовой грамотности

VI Всероссийская неделя сбережений стартовала 31 октября 2019 во всех регионах страны от Калининграда до Владивостока!  Всероссийские недели финансовой грамотности для взрослых и подрастающего поколения стали уже ежегодной традицией.  Начиная с 2014 года, в мероприятиях поучаствовали более 10 миллионов из 85 регионов России.

С 31 октября по 14 ноября 2019 года вГБПОУ АО «Березниковский индустриальный техникум»прошла неделя финансовой грамотности под девизом «Дружи с «цифрой»! Дружи с финансами!». Для обучающихсябыли запланированы и проведены различные мероприятия. В их числе уроки финансовой грамотности, классные часы, беседы, деловые игры.Педагоги техникума — В. Г. Цейтлер, И. В. Захарова, Л. В. Сабурова провели классные часы на темы: «Как экономить деньги?»,  «Как накопить на мечту?», «Оцени свои  финансовые возможности». Г. В. Лодыгина, методист библиотеки, оформила информационный стенд о финансовой грамотности, Г. И. Бутакова, воспитатель общежития, показала обучающимся видеоматериалы на тему «Дружи с финансами».

10 групп приняли участие в конкурсе  плакатов «Финансы – это модно!». Обучающиеся графически отразили значимость темы. По итогам конкурса победителям будут вручены грамоты.

Не остались в стороне и педагоги техникума, они поучаствовали в интересной и познавательной интерактивной игре «О чём расскажут деньги?». По окончании игры педагогам были вручены сертификаты.

В  центральной районной библиотеке  с 29 октября по 14 ноября 2019 года  87 обучающихся первого курса приняли участие в интерактивной игре   «Деньги», которую провела О. А. Иванова.   Юноши и девушки в «Своей игре» давали ответы на интересные вопросы:«Что мы знаем о деньгах, и когда они появились в нашем обиходе?», «Какая богиня давала деньги взаймы?»,«Из чего была сделана первая банковская карточка?».Обучающиеся успешно выполнили все задания, за это им были вручены сладкие подарки.

Проведение подобных мероприятий способствует формированию у обучающихся принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.

Быть финансово грамотным сегодня – это модно! Это престижно! Это выгодно!И это необходимость и действительность сегодняшних дней!

С. Ю.Архипова, куратор мероприятий