Стипендии и иные виды материальной поддержки

ПОЛОЖЕНИЕ
о назначении государственной академической стипендии и
(или) государственной социальной стипендии обучающимся по очной форме обучения, а также оказания им иных форм материальной поддержки в
ГБОУ СПО АО «Березниковский индустриальный техникум»

  1. Общие положения
  1. Настоящее положение разработано на основании:

— Федерального Закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

— Областного Закона «Об образовании в Архангельской области» от 2 июля 2013 г. № 712-41-ОЗ;

— Постановления Правительства Архангельской области «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии обучающимся в государственных профессиональных образовательных организациях Архангельской области по очной форме обучения, а также оказания им иных форм материальной поддержки за счет бюджетных ассигнований областного бюджета» от 01 октября 2013г. № 453-пп;

— Положения о промежуточной аттестации.

  1. Стипендия – регулярно выплачиваемая денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и поддержки освоения ими основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования.
  2. Настоящее Положение определяет порядок назначения и выплаты государственной академической стипендии (далее — академическая стипендия), государственной социальной стипендии (далее – социальная стипендия) и иных форм материальной поддержки обучающимся в ГБОУ СПО АО «Березниковский индустриальный техникум» (далее – Техникум) по очной форме обучения за счет средств областного бюджета Архангельской области.
  3. Стипендии выплачиваются обучающимся в размерах, определяемых Техникумом с учетом мнения совета обучающихся в пределах средств, выделяемых на стипендиальное обеспечение обучающихся (далее – стипендиальный фонд).
  • Размеры академической стипендии, назначаемой обучающимся, определяются Техникумом самостоятельно, но не могут быть ниже норматива размера академической стипендии.
  • Размеры социальной стипендии, назначаемой обучающимся, определяются Техникумом самостоятельно, но не могут быть меньше полуторакратного размера академической стипендии.
  1. Назначение стипендий оформляется приказом директора техникума по представлению стипендиальной комиссии в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде.

В состав стипендиальной комиссии включаются: завуч, представители обучающихся, мастер производственного обучения

2. Порядок назначения и выплаты академической стипендии

      6. Академическая стипендия назначается по результатам промежуточной аттестации:

  • обучающимся, зачисленным в Техникум для освоения за счет бюджетных ассигнований областного бюджета основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования: программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих; программ подготовки специалистов среднего звена по очной форме обучения со сроком обучения не менее 10 месяцев.
  • обучающимся из числа лиц, реализующих адаптированные образовательные программы, не получившими основного общего образования, зачисленным в Техникум для освоения за счет средств областного бюджета программ профессиональной подготовки.
  1. Академическая стипендия назначается всем успевающим обучающимся за учебный период по результатам промежуточной аттестации при освоении обучающимися основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования – программ подготовки квалифицированных рабочих служащих;

обучающимся из числа лиц, являющихся выпускниками общеобразовательных организаций и муниципальных образовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы, не получившими основного общего образования – программ профессиональной подготовки.

  1. Обучающимся первого курса при освоении программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих или программ профессиональной подготовки в период до первой промежуточной аттестации академическая стипендия назначается вне зависимости от результатов обучения.
  2. При наличии академической задолженности по результатам промежуточной аттестации выплата академической стипендии обучающимся, осваивающим программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих или программы профессиональной подготовки, приостанавливается и возобновляется начиная с календарного месяца, следующего за месяцем, в котором академическая задолженность ликвидирована.
  3. За период, в течение которого выплата стипендии обучающемуся была приостановлена, академическая стипендия не назначается и не выплачивается.
  4. Академическая стипендия также назначается обучающимся по программам подготовки специалистов среднего звена, – обучающимся на «отлично», или на «хорошо» и «отлично», или на «хорошо» по результатам промежуточной аттестации.
  5. Обучающимся первого курса при освоении программ подготовки специалистов среднего звена в период до первой промежуточной аттестации, академическая стипендия назначается, если средний балл отметок, указанных в представленных поступающими документах государственного образца об образовании, составляет 4 и более балла.
  6. В случае временной нетрудоспособности обучающиеся получают академическую стипендию в полном размере.
  7. Выплата академической стипендии производится один раз в месяц.
  8. Выплата академической стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа директором техникума об отчислении обучающегося.
  9. Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с постановлением Правительства РФ от 3.11.1994 г. № 1206.
  10. За особые успехи в учебной и научной деятельности обучающимся,

в пределах стипендиального фонда Техникума, назначаются повышенные академические стипендии. Повышение стипендии назначается от 30 до 50 % к установленному размеру академической стипендии:

— 30 % обучающимся, прошедшим промежуточную аттестацию на «хорошо» и «отлично» («отлично» — менее  50 %);

— 40 % обучающимся, прошедшим промежуточную аттестацию на «хорошо» и «отлично» («отлично» — более 50%);

— 50 % обучающимся, прошедшим промежуточную аттестацию на «отлично».

3.Порядок назначения и выплаты социальной стипендии

  1. Государственная социальная стипендия назначается категориям обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

— обучающимся, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;

— лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

— детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;

— обучающимся, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

— обучающимся, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи, а также обучающимся из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б»-«г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 54-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

  1. Для получения социальной стипендии обучающийся представляет копию документа, подтверждающего факт его отнесения к категории данных лиц. Копия указанного документа представляется обучающимся в Техникум 1 раз в полгода.
  2. Выплата социальной стипендии производится один раз в месяц.
  3. Выплата социальной стипендии прекращается:
  • в случае отчисления обучающегося из Техникума;
  • в случае прекращения действия основания, по которому социальная стипендия была назначена.
  1. Выплата социальной стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором был издан приказ директора Техникума о прекращении ее выплаты.
  2. Обучающиеся, получающие социальную стипендию, имеют право на получение академической стипендии на общих основаниях.

4. Порядок предоставления иных форм материальной поддержки обучающихся

  1. Решение об оказании материальной поддержки обучающемуся принимается директором Техникума на основании личного заявления обучающегося, ходатайства педагогических работников, решения совета обучающихся.
  2. На оказание материальной поддержки нуждающимся обучающимся используется:

— выделяемые из областного бюджета средства в размере 25 процентов от стипендиального фонда;

— средства, образовавшиеся в результате не назначения стипендии обучающимся, имеющим неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации.

  1. Условиями для предоставления материальной поддержки обучающимся являются:

 

— оказание адресной помощи обучающимся из многодетных и малообеспеченных семей,

— высокие результаты в предметных олимпиадах и в конкурсах профессионального мастерства;

— высокие результаты в культурно-массовой, физкультурной и спортивной, оздоровительной работе;

— участие в мероприятиях регионального и федерального уровня;

— смерть близких родственников;

  1. Размер материальной поддержки определяется наличием средств.