Документы необходимые для поступления

Документы для поступления

В соответствии с Приказом МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  от 02.09.2020 N 457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» при подаче заявления (на русском языке) в техникум поступающий предъявляет следующие документы:

Граждане РФ:

  • оригинал или ксерокопии документов, удостоверяющих его личность, гражданство;
  • оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) квалификации;
  • 4 фотографии 3х4 см;

Иностранные граждане, лица без гражданства, в т.ч. соотечественники, проживающие за рубежом:

  • копию документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в РФ, в соответствии со ст.10 Федерального закона от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»;
  • оригинал документа иностранного государства об образовании и (или) о квалификации (или его заверенную в установленном порядке копию), если удостоверяемое указанным документом образование признается в РФ на уровне соответствующего образования в соответствии со ст.107 Федерального закона РФ от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в случае, установленном Федеральным законом, — также свидетельство о признании иностранного образования);
  • заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образования и (или) квалификации и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ);
  • копии документов или иных доказательств, подтверждающих принадлежность соотечественника, проживающего за рубежом, к группам, предусмотренным ст.17 Федерального Закона от 24.05.1999г. №99-ФЗ «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом»;
  • 4 фотографии.

Фамилия, имя и отчество (последнее при наличии) поступающего, указанные в переводах поданных документов, должны соответствовать фамилии, имени и отчеству (последнее – при наличии) указанным в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина в РФ.

            Поступающие вправе направить заявление о приеме, а также необходимые документы через операторов почтовой связи общего пользования (далее — по почте), а также в электронной форме (если такая возможность предусмотрена в образовательной организации) в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ «Об электронной подписи»9, Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»10, Федеральным законом от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ «О связи»

При направлении документов по почте поступающий к заявлению о приеме прилагает ксерокопии документов, удостоверяющих его личность и гражданство, документа об образовании и (или) квалификации, а также иных документов, предусмотренных ПРАВИЛАМИ ПРИЕМА в техникум.

Документы, направленные по почте, принимаются при их поступлении в образовательную организацию не позднее сроков, установленных ПРАВИЛАМИ ПРИЕМА.

Как происходит зачисление

Прием заявлений в техникум на очную форму получения образования осуществляется в учебном корпусе по адресу: ул. Птицына, д.10, с 20 июня по 15 августа, а при наличии свободных мест в техникуме прием документов продлевается до 25 ноября текущего года.

Прием в техникум производится без вступительных испытаний.

Списки зачисленных в техникум будут размещены на сайте 30 августа. 

Примечание:

для поступающих прохождение обязательного медицинского осмотра не требуется, но для учебной и производственной практики необходимо прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования) в порядке, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России № 302-н от 12.04.2011.