11 апреля в техникуме состоялся расширенный «круглый стол».
Тема: «БИТ – территория здоровья»

Цель: профилактика наркомании в молодёжной среде и повышение престижа здорового образа жизни.

Задачи:

  1. информирование студенческой молодежи о проблемах наркомании в нашей области, районе, и последствиях употребления наркотических средств.
  2. разработка предложений в план мероприятий техникума, которые послужили бы ориентиром для дальнейшей работы по данному направлению.
  3. повышение активности обучающихся/студентов при реализации профилактических мероприятий, проводимых в техникуме, привлечение органов студенческого самоуправления к решению основных задач техникума.

Для того, чтобы все присутствующие могли лучше сориентироваться в проблеме, на встречу были приглашены эксперты.

  • Председатель межведомственной антинаркотической комиссии, зам.главы по социальным вопросам – Краскова Людмила Алефтиновна
  • Главный специалист отделакультуры, туризма и молодежной политики администрации Виноградовского района – Жук Ксения Ивановна
  • Врач-нарколог Виноградовской ЦРБ – Феденкова Золя Андреевна
  • Отделение МВД России по Виноградовскому району – Шашков Родион Сергеевич

Заместитель руководителя холмогорского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета России по Архангельской области и НАО — Попонин Алексей Николаевич

  • И.о. прокурора Виноградовского района, советник юстиции – Прусенко Роман Владимирович

После выступлений экспертам было предложено в течение определённого времени разработать предложения по минимизации вовлечённостиобучающихся/студентов в употребление и распространение наркотических веществ, предложить профилактические мероприятия и механизм их реализации.

Параллельно разрабатывался перечень мероприятий, направленных на профилактику употребления ПАВ среди студентов техникума.
Для этого все присутствующие студенты были разделены на группы, для каждой группы определено своё направление профилактической деятельности:

  • информационно-просветительское
  • организационно-досуговое
  • социально-поддерживающее

После подведения итогов работы групп были получены предложения, которые впоследствии станут ориентиром в составлении плана работы техникума по профилактике.
Активное участие в работе «круглого стола» приняли обучающиеся техникума, члены студсовета.