Поездка на родину Ф. А. Абрамова

21 — 22 февраля, обучающиеся Березниковского индустриального техникума вместе с мастером производственного обучения Рвачёвым Василием Ивановичем и преподавателем русского языка и литературы Цейтлер Викторией Геннадьевной провели на Пинежье – заповедном уголке Архангелогородчины да и всего Русского Севера. В первый день мы были в  деревне Веркола и посетили литературно-мемориальный музей Ф. Абрамова, который был создан по инициативе его вдовы Людмилы Владимировной Крутиковой-Абрамовой в 1985 году. Музей располагается в здании бывшей школы в Верколе, где учился писатель Фёдор Абрамов.

Бурачкина Елена Дмитриевна, сотрудник музея, провела экскурсию, посвящённую  жизни и творчеству Фёдора Александровича Абрамова. Она  рассказала о том, что писатель родился и вырос в Архангельской области, в красивейшем краю белых ночей и бескрайних лесов, краю былин и сказок. И окружающая природа сыграла большую роль в жизни и творчестве писателя. Его чуткому сердцу печально было наблюдать за тем, как редеют прекрасные леса, исчезают или терпят бедствия животные. Федор Александрович Абрамов — автор талантливых и правдивых произведений, посвящённых русской деревне. Герои его романов — главные действующие лица русской истории: пахари и солдаты, колхозники и лесозаготовители, вдовы и сироты, старики и старухи. Со страниц произведений Ф. А. Абрамова звучит прямой, честный голос настоящего писателя, говорящий о человеке, его отношении к миру и природе, любви и ненависти, правде и лжи, добре и зле.

На ночлег мы остановились в Татьяниной избе, где нас гостеприимно встретили местные жители, они нас угощали вкусными северными разносолами.

На следующий день мы побывали на могиле великого писателя и его жены, они похоронены на территории усадьбы Абрамова, которая сегодня входит в комплекс литературного дома-музея писателя.

Затем наша группа побывала в Артемиево – Веркольском монастыре и поприсутствовала на церковном уроке православия.

Также мы посетили школы Пинежского района, рассказали о нашем учебном заведении  и о профессиях, которые можно получить в техникуме.

Поездка всем понравилась, ребята были в восторге.

В. Г. Цейтлер, преподаватель русского языка и литературы

P. S.: Хозяйка гостевой избы, Татьяна Николаевна Седунова, написала отзыв о ребятах, обучающихся техникума, за оказанную помощь.

Нашими гостями в Татьяниной избе, были обучающиеся и преподаватели Березниковского индустриального техникума из Виноградовского района. Наш земляк, Рвачев Василий Иванович, знакомил ребят и коллег, со своей малой Родиной, посетили музей и монастырь в Верколе, побывали в Суре, в школе встретились с ребятами, рассказали о профессиях, какие можно получить в техникуме. А я хочу поблагодарить наших гостей: Третьякова Сергея, Майсурадзе Егора, будущие повара –кондитеры, и Иванова Кирилла, он получает профессию тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства, за помощь в укладке и перевозке дров. Так было неожиданно и радостно получить от вас помощь! Спасибо вашим родителям за такое воспитание!!! Спасибо вашим учителям! Поступайте в Березниковский индустриальный техникум! Там преподает наш земляк и учатся замечательные ребята, получая нужные и востребованные профессии!!!