Финансовая грамотность

В рамках проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования в Российской Федерации» с 30 октября по 05 ноября проходилаIV Всероссийская неделя сбережения.

Мероприятия Недели предназначены в первую очередь для взрослой аудитории – активных и потенциальных пользователей финансовых услуг.

Цели Недели, привлечение внимания граждан к вопросам разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным финансам:

  • Содействие повышению уровня финансовой грамотности – важному инструменту обеспечения личного благополучия граждан.
  • Информирование целевых аудиторий о программе Недели сбережений с целью их привлечения к участию в онлайн и офлайн мероприятиях.

Наш техникум,  активно включился в работу  в рамках данного проекта.  На педагогической планерка 30 октября координатором Архиповой С.Ю.   была предоставлена  информация  о IV Всероссийской неделе сбережения. Педагоги ознакомились с сайтом, где можно пройти тестирование  по вопросам финансовой грамотности. Тест финансовой грамотности провели  в группах  29, 30 «Коммерция»  (по отраслям).

31 октября   Сабурова Л.В,преподаватель информатики, провела тестирование  по финансовой грамотности для пожилых людей, обучающихся     «Основам компьютерной грамотности».

1 ноября прошло заседание  предметно-цикловой  комиссии для педагогов и мастеров производственного обучения. На комиссиипреподаватель Спицына Т.Почень подробно и доступно  раскрыла  тему  «Облигации».

Главной целевой  аудиторией Недели являлись  родители (законные представители), руководители, педагоги и сотрудники образовательных организаций.

Для родителей (законных представителей) 2 ноября было проведено общее родительское собрание,  и одним из вопросов повестки  была финансовая грамотность.  Мастер производственного обучения Тарасова Л.В  выступила с темой «Банки».

На родительском собрании группы 15-16  «Повар, кондитер» родителям была предложена тема «Осторожно мошенники», с которой выступила классный руководитель Архипова С.Ю.

Цель проведение родительского собрания: повысить  финансовую грамотность родителей и  заинтересовать их в проведение бесед с детьми на данную тему.

Данный проект был познавательным и важным.